Значение кода ошибки H1 на стиральной машине

Эффективность работы стиральной машины зависит от правильности эксплуатации. Каждому пользователю перед включением агрегата необходимо ознакомиться с его работой. Все подробные сведения изложены в инструкции от завода-производителя. Там же есть специальная глава, где подробно расписано, что означает каждая комбинация и причина её появления на дисплее.

Код h1

Код h1

Причины сбоя в работе системы

Перед тем как рассмотреть ситуации, когда машина выдает ошибку h1 на панели необходимо разобраться в специфике стиральной машине Самсунг. Не все машины Самсунг наделены данной опцией. Многие модели запрограммированы на выдачу ошибок с другими названиями – HE или HE1. Может они и пишутся по-другому однако обозначают неисправность одного и того же типа. В любом случае каждый из представленных кодов сигнализирует о наличии неисправности нагревательной системы.

Ошибка HE1

Ошибка HE1

Поскольку модели от разных производителей обладают собственными особенностями сборки, то необходимо знать, что на всех агрегатах нагревательная система располагает ближе к передней части. Поэтому придется снимать не заднюю крышку, а переднюю панель вместе с дисплеем.

Как только препятствие удастся устранить, откроется причина срабатывания индикатора:

  • Сгорание тэна или прекращение работы термодатчика;
  • Замыкание в нагревательной системе или отошел один из контактных проводов;
  • Обычный перегрев выдает неисправность при нормальной работе нагревательной системы.

Для продолжения работы расшифровывается ошибка h1 на стиральной машине Samsung, проводится анализ полученных сведений, устраняется причина некорректного завершения работы и осуществляется повторный, пробный запуск.

Запуск стиральной машины

Запуск стиральной машины

Замыкание или обрыв контакта в нагревательной системе или выход из строя тэна

После снятия лицевой панели стиральной машины Samsung, открывается обзор на внутреннее строение. Перед началом проверки необходимо снять защитную накладку с нагревательного элемента. Тэн по схеме располагается непосредственно под загрузочным отверстием в специальной нише.

 Тэн

Тэн

Под накладкой располагаются контактные крепления, куда подсоединяются провода. Первоначально визуально определяется наличие возможных внешних дефектов на контактах, которые можно исправить. Затем с помощью мульти метра можно определить есть ли сопротивление на проводах. Последовательность действий:

  1. Откручиваем провода от контактных креплений тэна и термодатчика;
  2. Далее происходит замер сопротивления на креплениях тэна. Табло мульти метра показывает число от 28 до 30 Ом. Эти сведения гарантируют исправность тэна. При единице нагревательный элемент является не функционирующим.
  3. Затем снимаем показания с приходящих проводов. Значения должны быть точно такими же, в случае, когда провод сохранил свою целостность.

Если человек не обладает специальными навыками, чтобы исправить ситуацию лучше вызвать специалиста, который сможет заменить сгоревший провод или тэн. Так как машина находится под напряжением необходимо соблюдать правила техники безопасности и не предпринимать действий связанных с заменой электрических деталей системы.

Крепление Тена

Крепление Тэна

Выход из строя термодатчика

На панели горит индикатор, и работа стиральной машины Самсунг завершилась появлением ошибки h1, что означает, наличие поломки в термодатчике. Дело в том, что функциональная особенность электронного элемента заключается в том, чтобы следить за работой нагревательной системы.

Термостат

Термостат

То есть как только управляющая панель не получает ответа от датчика машина естественно приводится к режиму экстренного завершения работы. Термодатчик это электронное устройство, которое следит за температурным режимом. Как только, появляются какие-либо отклонения, информация сразу поступает на управляющий пункт, где машина принимает решение продолжать работу или прекратить.

Термодатчик может выйти из строя по нескольким причинам:

  • В случае попадания жидкости;
  • Короткого замыкания;
  • Механического повреждения.

Запущена защита от перегрева

Третьей причиной аварийной остановки работы стиральной машины и появление кода h1 может стать защитная функция. В данном случае опять же следует обратить внимание на температурный датчик. Он не способен точно определить уровень воды и температуру. Как результат от датчика поступает сигнал, и машина во избежание перегрева останавливается и показывает код.

температурный датчик

Температурный датчик

Причина появления h1 может крыться как в электронном устройстве, так и в самом нагревательном элементе, то есть тэне. Температурный режим нагревательного устройства находится под контролем управляющей системы, все данные вшиты в программируемую часть стиральной машины. Поэтому код h1 горит не из-за нагревательной системы, а из-за управляющей.

В любом случае следует соблюдать осторожность во время эксплуатации стиральной машины Samsung. При возникновении подобного рода ошибок желательно не затягивать с диагностированием и ремонтом, так как время показывает, что любой из последующих запусков может стать последним не только для нагревательной системы, но и для всего агрегата в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Автор статьи: Алексей Ильин
»